Школа моя любимая
баннер менятка
Библиотека

Моя школа была построена в 1936 году. Во времена Великой Отечественной войны на её территории размешался в госпиталь. В начало войны был сформулирован 17-й ДИВИЗИИ НАРОДНОГО ОПОЛЧЕНИЯ МОСКВОРЕЦКОГО РАЙОНА, а позже там размешался 24-й танковый корпус, который в декабре 1942 года была преобразовалась в 2-й гвардейский танковый корпус.

Вот информация о 24-й танковом корпусе и 17-й дивизии народного ополчения московского района.

17-й дивизии народного ополчения московского района.

Большой славный путь от реки Нары до Балтийского моря прошла 17-я стрелковая Бобруйская Краснознаменная дивизия, созданная в первые дни войны трудящимися Москворецкого района. Свыше 1000 км с боями прошли ее воины по полям Смоленщины, Орловщины, Белоруссии.

В 17-ю дивизию народного ополчения одного из крупнейших районов столицы вступили десятки и сотни рабочих и служащих завода имени Владимира Ильича, кожзавода, фабрики "Гознак", камвольно-прядильной фабрики имени М. И. Калинина и других предприятий. В нее влились также батальоны народного ополчения Свердловского района Москвы и г. Каширы. Среди добровольцев-ополченцев были: ученый с мировым именем Л. А. Кулик, поэт Токарев, профессор института имени Плеханова И. В. Кувшинов (комиссар дивизии), заслуженный мастер спорта Бухаров и другие.

Во второй половине июля дивизия сосредоточилась в районе г. Малоярославца, а затем перешла в район г. Ельни, где участвовала в строительстве оборонительных рубежей. В конце августа ополченцы приняли воинскую присягу. В сентябре дивизию преобразовали в 17-ю стрелковую.

В октябре и ноябре 1941 г. дивизия в составе 43-й армии занимала прочную оборону на восточном берегу реки Нары, на рубеже сел Стремилово, Бегичево, Высокое, и стойко отбивала атаки превосходящих сил противника, бросившего сюда значительную часть пехоты и танков.

...На узком участке фронта, где оборонялась небольшая группа ополченцев во главе со старшим лейтенантом Виктором Волховым, наступало семь немецких танков. Бойцы близко подпустили их к своим окопам, а затем забросали связками гранат и бутылками с горючей смесью. Ни одному танку не удалось прорваться через линию фронта.

Получив боевой приказ командующего Западным фронтом и командующего 43-й армией, в конце декабря части дивизии перешли в наступление и прорвали оборону противника в районах Леонове, Тунаево, Бегичево, Рожково. Сбивая заслоны противника, они неотступно преследовали врага и 28 декабря 1941 г. освободили районный центр Угодский Завод. Продолжая наступление в западном направлении, части дивизии совместно с другими соединениями к исходу 2 января 1942 г. овладели г. Малоярославцем. Москвичи-ополченцы, отражая многочисленные контратаки, участвовали в разгроме немецко-фашистских войск в районах городов Медынь и Юхнов.

В 1943 г. дивизия освобождала города и населенные пункты Смоленской и Орловской областей, форсировала реки Ворю и Угру, освобождала города Жиздру и Людиново. Вклинившись глубоко в немецкую оборону, 10 декабря 1943 г. дивизия вышла к Днепру в районе Нового Быхова.

Личный состав дивизии, принимая активное участие в разгроме бобруйской группировки врага, уничтожил 3500 гитлеровских солдат и офицеров. 5 июля 1944 г. дивизия получила наименование Бобруйская.

Преследуя отступающего противника, дивизия освободила сотни населенных пунктов Польши, а в осенне-зимние месяцы 1944 г. и в 1945 г. она принимала участие в разгроме гитлеровских войск в Восточной Пруссии. 5 мая 1945 г. дивизия форсировала залив Фришгаф и высадилась на косе Фришнерунг. В этом районе она закончила свои боевые действия.

Родина высоко оценила ратный подвиг воинов дивизии. Более 12 тыс. человек были награждены орденами и медалями, а четыре воина удостоены звания Героя Советского Союза.

В честь прославленных воинов дивизии студенты института соорудили мраморную стелу. Мемориальная доска на здании института напоминает об их героических подвигах. Памятными знаками отмечены здания, где сформировались подразде]ления дивизии, по адресам: Большая Серпуховская улица, 13; Варшавское шоссе, 17; Пятницкая улица, 70/39; 1-й Казачий переулок, 8/11; Ставропольская улица, 16; Холодильный переулок, 7; улица Щипок, 4.

Альбом
Нипиши нам
Интересные сылки
Разное